Планировки: каждый метр должен быть функциональным

Не так уж и давно новостройки были похожи друг на друга как братья-близнецы, а покупателям предлагался скромный набор типовых планировок. Сегодня же в современных жилых комплексах могут быть представлены десятки, а то и сотни планировочных решений. И теперь другая проблема – как во всем этом разобраться и найти то, что нужно.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Действительно, девелоперы разрабатывают много нового, опираясь на мировой опыт и запросы нашего потребителя. О том, каким трендам сегодня следуют проектировщики квартир, и что предпочитают разные категории потребителей, редакция «Портала по недвижимости MetrInfo.Ru» решила расспросить экспертов рынка.

ЗИЛАРТ GRAND. МЦК Зил. Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽. Кладовая в подарок!
Реклама
от 9,2 млн руб.
Застройщик: ООО СЗ ЛСР.ОБЪЕКТ-М. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: ПАО Сбербанк.

На что обращают внимание покупатели, выбирая планировку квартиры? Насколько важно для них продуманное пространство без лишних углов, закутков, коридоров? Ценят ли они виды из окон?

Екатерина Петрова, директор по аналитике и маркетинговым концепциям Pioneer:
При выборе квартиры планировка входит в ТОП-5 решающих факторов. Ввиду роста цен на рынке жилой недвижимости, покупатели все более трепетно относятся к каждому квадратному метру в рамках квартиры. Эргономика и функциональность выходят на первый план. Сегодня покупатель обращает внимание на все нюансы планировочных решений: грамотное зонирование, площадь коридоров, наличие вспомогательных помещений, правильную форму помещений.

Прежде всего, покупателю важно грамотное зонирование на приватную и общие зоны, разнесение зон в разные части квартиры. Основной точкой притяжения в квартире является просторная кухня-гостиная, площадь которой варьируется как от сегмента, так и от количества спален в квартире. Например, в ЖК бизнес-класса «LIFE Варшавская» площадь кухни-гостиной в однокомнатной квартире начинается от 17-18 кв. м и увеличивается пропорционально увеличению количества спален в квартире. При этом площадь коридоров и холлов большинство покупателей воспринимают как «лишние» метры, и как результат, сегодня все стремятся к минимизации площади коридоров в пользу жилой площади.

Более того, важными составляющими являются все необходимые сервисные помещения/зоны - место для встроенного шкафа на входе, постирочная или место для расположения стиральной и сушильной машины, гардеробные и т.д.

Видовые характеристики – один из важных факторов при выборе жилой недвижимости в высокобюджетном сегменте. Премия за вид на знаковые точки столицы может увеличивать стоимость квартиры на 20%, а то и на 40%. В последние годы востребованными стали квартиры с балконами или террасами, мы видим этот запрос со стороны покупателя. Так, в клубном доме OPUS, расположенном на набережной Москвы-реки, каждая квартира имеет балкон или террасу.

ЖК «Петровский парк II» ЖК бизнес-класса у метро Динамо. Гранд-лобби. Умный дом. Безопасная и закрытая территория.
Реклама
Застройщик: АО СЗ ФОРМАТ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Алексей Перлин, управляющий партнер компании Upside Development:
Главным треком становится эргономика и функциональность пространства, которое обеспечивает разнообразие сценариев для жизни резидентов. Покупатели ищут такие варианты, где они могут полноценно жить, работать, заниматься творчеством и спортом, не покидая без дополнительной надобности дом. Покупатели недвижимости в Москве обращают особое внимание на высоту потолков, остекление и уровень инсоляции в комнатах. Третий трек, который объединяет предпочтения всех покупателей, – рациональное назначение каждой комнаты в квартире.

Есть и множество индивидуальных кейсов по выбору планировки. К примеру, молодое поколение ищет стильную студию с эффектным видом на город. Многодетные родители оценят большую площадь квартиры и отдельные ванные комнаты для каждого члена семьи. Бизнесменам необходим отдельный кабинет и мастер-спальня с ванной и гардеробной комнатой. Под каждого нашего клиента мы разрабатываем специальный дашборд, где фиксируются цель покупки, бюджет и требования к квартире. Уже после качественного анализа мы возвращаемся к клиенту с пулом предложений «для него». Удалось реализовать эту задачу благодаря решению от российского стартапа, который мы сейчас пилотируем в нашем проекте – квартале небоскребов Upside Towers на Северо-востоке столицы, где на выбор представлено 200 видов планировочных решений.

Переезжайте в ЖК "Страна.Озёрная" Скидки 15% на квартиры в ЖК бизнес-класса "Страна.Озёрная".
Реклама
Застройщик: ГК Страна Девелопмент. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Подробные условия акций смотрите на сайте strana-ozernaya.com.

ООО СЗ «ОЗЕРНАЯ». ИНН 9729299441. Проектная декларация наш.дом.рф

Диана Насирова, директор по продукту «ОМ Девелопмент»:
Человеку нужно где-то хранить вещи, комфортно спать, готовить и/или принимать пищу, отдыхать и работать, принимать ванну или душ. Продуманная планировка - это то место, где как пазл все предметы мебели собираются в одну картинку. При выборе квартиры, когда покупатель рассматривает планировку в буклете или на сайте, важно отразить и подсветить те аспекты, которые на первый взгляд могут быть незаметны. Одним из таких моментов может быть зона кухни. Приведу пример: на плане отражены четыре кухонных модуля, и на первый взгляд это кажется достаточным, но при детальном разборе становится понятно, что не совсем. Что нам нужно на кухне? Базовый современный набор это: холодильник, раковина, посудомоечная машинка, плита, зона для готовки. Опционально добавляются пеналы со встроенной техникой и другие функции. И как мы видим, базовый набор получился из пяти модулей для маленькой квартиры. В этом задача девелопера - создать продукт, пригодный к жизни.

Сергей Шиферсон, управляющий партнер девелоперской компании TOUCH:
Если говорить о нестандартных решениях – углах, выступах, скругленных стенах, что обычно продиктовано архитектурой дома, – то и у них есть свои поклонники. С одной стороны, они более сложные с точки зрения организации пространства – их надо как-то обыграть, подобрать соответствующую мебель, с другой – могут стать «фишками» квартиры. И тут уже вопрос к застройщику: не пожертвует ли он функциональностью жилья в погоне за нестандартным внешним видом здания.

Мы тоже не отказываемся от углов в своих зданиях, но очень внимательно относимся к балансу. Например, в нашем московском проекте «Champine», есть корпус с фасадом, стилизованным под сосновую шишку за счет выступающих угловых элементов. Это в основном тупые углы, что сохраняет полезную площадь квартиры и делает возможным разместить любую мебель. Но есть и острые, в них можно поставить комнатное растение, журнальный столик, то есть так или иначе они функциональны.

Традиционно меньшим спросом пользуются квартиры на первых этажах. Чтобы повысить их привлекательность и улучшить качество жизни тех, кому предстоит туда въехать, мы, как правило, проектируем их с увеличенной высотой потолка. Примеры таких комплексов – «Композиция № 24», Champine, где эта величина достигает 5,7 м. Так у клиента появляется возможность сделать антресоль, что законным способом увеличивает площадь квартиры до 40%. Также мы стараемся сделать их с террасой, если это возможно. Такие решения очень ликвидны на рынке, особенно они интересны клиентам, которые любят жить на первом этаже.

ЖК "Береговой" на Москве-реке Квартиры с окнами в пол. Вид на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома. Закрытый парковый двор.
Реклама
Застройщик: АО Береговой - Спецзастройщик. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Владислав Семенов, начальник отдела аналитики AFI Development:
Магистральная тенденция в контексте квартирографии – ставка на продуманность и эргономичность планировок. В целом необходимо признать, что средняя площадь лотов в новых проектах постепенно уменьшается. С одной стороны, это объясняется реакцией на инфляционные процессы и желанием сохранить комфортный уровень цен для потребителя. С другой стороны, планировки стали более эффективными, продуманными, что позволяет создавать комфортную жилую среду в квартирах меньшей площади.

Кроме того, часть социальных и рекреационных функций в домах сейчас все чаще выносится в МОПы и на придомовую территорию. Это не только позволяет разгрузить пространство квартиры, но и стимулировать создание соседских комьюнити, общественную активность, организовать досуг, обеспечивать людей на удаленке качественным рабочим пространством. К примеру, в нашем проекте AFI Tower, в стилобатной части комплекса и на первом этаже здания откроется коворкинг, кафе, салон красоты, прачечная, гардеробные и индивидуальные келлеры. Жильцам будет доступен фитнес-зал со СПА-зоной. Центральное ядро этой концепции - отдельное лаунж-пространство с мультимедиа.

ЖК Hide. Собственный английский сад Исторический район. Панорамные виды на Воробьевы горы. Высокая стадия готовности
Реклама
Застройщик: СЗ КРОССБИЛЛ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Федор Ушаков, директор по продажам компании «Мангазея»:
Для покупателя сегодня очень важна планировка квартиры, уже недостаточно разнообразия в виде классической и европланировки, удобных зон хранения, мастер-спальни, их желания становятся более квалифицированными и качественными. Важный нюанс: эта та область, в которой мы можем еще удивить покупателя.

К примеру, в нашем новом проекте «Мангазея в Богородском» все квартиры евроформата, но, за счет увеличенного количества окон в зоне кухни-гостиной, любители классической кухни могут сделать ее автономной. Увеличенное количество окон в спальной комнате позволяет также спроектировать две небольшие спальни – очень удобное решение для больших семей.

Еще одно наше планировочное достижение на объекте: в 75% всех квартир есть мастер-спальни со своей ванной комнатой и зоной хранения, причем в некоторых из них есть гардеробная с окном и даже своя терраса. Еще из интересных решений – однокомнатная квартира с двумя санузлами. Самое эксклюзивное решение для бизнес-класса: в некоторых квартирах мы спроектировали окна в холле прихожей, то есть вы заходите в квартиру – а там огромное окно.

МИРАПОЛИС на ВДНХ. Скидки до 7% Авторская архитектура. Панорамные окна, высокие потолки. 7 парков рядом. Бизнес-класс от 7,5 млн р.
Реклама
от 7,5 млн руб.
Застройщик: АО ГК ОСНОВА. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Подробные условия акций смотрите на сайте gk-osnova.ru.

Реклама. Застройщик ГК Основа. ОРГН 1167746614530. ИНН 9715264590. Проектная декларация на наш.дом.рф и mirapolis.city

Евгений Бражин, эксперт МИЭЛЬ «Строгинская пойма»:
Думаю, что сегодня, в целом, акцент выбора сместился от предпочтений планировок к предпочтениям стоимости. Покупатели расставляют приоритеты в пользу стоимости в ущерб планировке. Для примера: если стоимость классической однокомнатной квартиры будет ниже, чем аналогичной по метражу евродвушки, то предпочтут первую. При иных обстоятельствах планировка квартиры начинает играть главную роль.

Что касается предпочтений по планировкам, то в последние годы явно видны тенденции рынка к евроформатам - планировочным решениям с увеличенными зонами кухня-гостиная. Также востребованы планировки с большим количеством окон. Например, если в кухне-гостиной два окна, то, по сути, такая планировка легко трансформируется в кухню и дополнительную комнату. Есть большой запрос на студии с двумя окнами в недорогом бюджете.

А различные функциональные «излишества» вроде просторных гардеробных, постирочных, мастер-спален актуальны только для покупателей премиального сегмента.

Что вы предлагаете семьям с детьми помимо детской комнаты в квартире?

Ольга Зыблая, директор по продажам и маркетингу клубных домов Turandot Residences & Artisan:
Для семей с детьми важным преимуществом является наличие нескольких спален, как правило, для каждого из детей, а также возможность организовать пространство для занятий с репетитором (им может стать и кабинет родителей) или собственную игровую. Мастер-спальни с собственными ванными и гардеробными для элитного сегмента – базовая опция. Нормой в современных элитных домах стало обустройство отдельных темных пространств – гардеробных, постирочных, кладовых, в дополнение к парадной кухне-гостиной появились сервисные кухни, где происходит приготовление еды.

А вот квартиры с потолками высотой до 5,5 м и мансардными окнами, где можно организовать антресольный этаж – не так уж часто встречаются, тем более в историческом центре Москвы. Это как раз хороший вариант для размещения детских игровых пространств, библиотек, лаунж-зон с кинозалом или творческих студий. Кстати, около 10% жильцов наших клубных домов обустраивают или планируют делать музыкальную гостиную в своей квартире. И потому оценить возможность грамотного зонирования квартиры под размещение конкретного музыкального инструмента – фортепиано или рояля – важно еще на стадии приобретения жилья.

Владимир Щекин, основатель Группы Родина:
В жилом кластере премиум-класса СОЮЗ планировки учитывают все современные тренды и подходят разным типам семей под разные сценарии жизни. Проект предусматривает 27 видов функциональных планировок, а площадь лотов варьируется от 29,4 до 186 кв.м

Если говорить про семьи с детьми, для них в проекте предусмотрены детские игровые комнаты на первом этаже рядом с лобби и переговорной комнатой для зум-звонков. Таким образом, жители, которые работают из дома, могут проводить звонки или деловые встречи прямо в лобби, спокойно оставив своих детей в соседнем игровом помещении. Также для семей с детьми будут удобны квартиры, оборудованные мастер-спальнями с собственными гардеробными и ванными комнатами, что обеспечивает комфортное проживание для всех членов, а также сохраняет некоторую приватность.

Елена Тарасова, коммерческий директор Plus Development:

Наиболее комфортный вариант для семей с детьми - квартиры-распашонки, в которых окна выходят на две стороны света. Преимуществ у таких планировок много. Во-первых, это разный уровень освещенности комнат. Одна выходит на солнечную сторону – ее можно сделать, например, детской, а другая – на теневую, и ее можно обустроить как спальню. Это даёт и хороший обзор: можно одновременно видеть, что происходит и на улице, и во дворе дома.

Еще один плюс – это лучшая проветриваемость комнат по сравнению с линейными планировками. Так как комнаты в распашонках максимально разнесены и, как правило, разделены санузлом и ванной комнатой, в таких квартирах меньше слышимость, и у жильцов появляется личное пространство. В ЖК «Детали» представлены классические распашонки, которые уже очень много лет не теряют свою актуальность. Сохранив оптимальный конструктив таких планировок, мы улучшили их за счет добавления гардеробных, постирочных, вторых санузлов и т. д.

Георгий Новиков, руководитель департамента развития и перспективных проектов Sezar Group:
Мы идем по пути создания качественной базы, которую покупатель сможет легко «донастроить» под свои потребности. Например, во всех жилых комплексах мы четко отслеживаем ширину комнат: это минимум 3,1 м, что позволяет избежать «зажатых спальных стаканов» и спокойно передвигаться вокруг кровати. Для семей с детьми часто актуален вопрос организации дополнительных спален, пусть небольших, но отдельных для каждого ребенка. Квартиры с увеличенным количеством окон дают такую возможность. По этой же причине востребовано объединение квартир, когда потребность в площади 120-200 и более кв. м гибко решается за счет объединения смежных квартир на этаже. В зависимости от пожеланий мы можем подобрать оптимальный метраж, конфигурацию, предпочтительное расположение санузлов и пр. Во всех наших проектах возможность объединения квартир предусмотрена конструктивом здания, и мы видим, что она востребована: в проектах бизнес-класса (ЖК «Династия» и Клубный дом Full House) более 30% квартир приобретены под объединение, в комфорт-плюс классе (ЖК «Рассказово») — около 10%.

Екатерина Борисова, директор по девелопменту компании Rariteco (девелопер клубного делюкс-квартала Quartier d’Or):
Прежде всего, сюиты в нашем квартале делюкс-класса Quartier d’Or спланированы, так что в них чётко разделяется хозяйская и гостевые зоны – это основное условие функциональности и удобства планировки именно семейного жилья. Например, - сюит площадью 156 квадратных метров с четырьмя комнатами, в котором разделена зона гостевая, состоящая из большой кухни и гостиной, и хозяйская зона с тремя спальнями. Причём гостевой части предусмотрена большая кухня-гостиная, где есть три функциональные зоны: собственно кухня, обеденная и лаундж-зона. По соседству с ней находится малая комната, которую можно использовать как кабинет, мини-кинотеатр, тренажерный зал и т. п. В состав гостевой части входит малый санузел. В хозяйской зоне есть три спальни, причём две спальни имеют общий санузел. В эти спальни можно поселить детей или в них могут жить супруги. В хозяйской зоне предусмотрена ещё одна спальня с быстрым доступом к ещё одному санузлу. В двух спальнях запланировано нишевое пространство, в котором можно организовать гардеробную. Таким образом, в этом сюите три санузла, две гардеробные и три ниши, для размещения больших шкафов или дополнительных гардеробов.

О том, какие планировки девелоперы предлагают творческим людям, бизнесменам и молодежи, мы поговорим в следующей части статьи. Продолжение следует.